РусскийEnglish

27 МАРТА НА КАМЕРНОЙ СЦЕНЕ ТЕАТРА НА ВАСИЛЬЕВСКОМ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРА БЕРДАКОВА «ГРИМ-АСЫ»

27 марта, в Международный день театра, на Камерной сцене Театра на Васильевском (Малый пр., В.О., 49) состоится открытие выставки театральных образов «ГРИМ-АСЫ».

Ее автор Виктор Бердаков — петербургский актер и художник, который уже несколько десятилетий работает в оригинальной технике «рисунка театральным гримом». Сегодня он активно экспонирует свои работы на выставках в России и за рубежом.dsc

Произведения Виктора Бердакова хранятся в частных коллекциях Болгарии, Германии, Кубы, Польши, России, США, Франции.

grim1grim 2
grim 3grim 4
grim 5grim 6

По словам Виктора, его портреты — «это театральные маски, застывшие на бумаге». Работы художника пользуются неизменным успехом, что подтверждают и мнения специалистов: «Театральный грим - удивительный материал. Ложась на лицо актёра, соединяясь с конкретными чертами, он преображает лицо, превращая человека в персонаж. Виктор Бердаков придумал для грима новую роль; в его руках этот материал не преображает, а создаёт новый, никогда ранее не существовавший образ. Не случайно, наверное, главным жанром художника является портрет, один из самых сложных жанров в искусстве, потому что сам будучи актёром, Виктор Бердаков не раз становился кем-то другим на театральной сцене, и проникновение в характер, сущность человека - это для него профессиональное умение. Художник не стремится к фотографической точности, но прототипы его портретов точно угадываются, например, в работе " ШУТ"- черты самого автора. Но для Виктора Бердакова внешнее сходство не главное, поэтому он называет свои работы ОБРАЗАМИ, не давая имён. Для него важно, оттолкнувшись от конкретных черт, проникнуть глубже, передать характер, нерв живого человека. Все портреты-образы выполнены в уникальной авторской технике: Виктор работает без «посредников», его пальцы и грим в момент создания произведения составляют единое целое, что позволяет достигнуть полнейшего взаимопонимания между материалом и инструментом и рождает полную свободу и раскрепощенность. Виктор Бердаков не профессиональный художник, но, несомненно, обладает даром живописца, прекрасно чувствуя цвет, что отмечают именно художники, приходящие на выставку.

Выставка "ГРИМ - АСЫ" знакомит нас с талантливым человеком, актёром, художником, который даёт возможность нам, зрителям, ещё раз взглянуть на мир людей и удивляться богатству и разнообразию человеческих индивидуальностей.» (Татьяна Батова, искусствовед, ст. науч. сотрудник ГЦТМ имени А.А.Бахрушина). «Виктор Бердаков называет свои работы ОБРАЗАМИ, имея в виду их многогранное содержание и ассоциативность. Герои актёра-художника очень разнообразны: близкие люди, персонажи мировой классики, известные личности из мира театра и литературы. Осмысление судеб великих личностей – Фаины Раневской, Иосифа Бродского, Александра Пушкина – соседствует с мягким юмором работ «Дружок. В красной футболке с дыркой», «Пацан. Откровение». Различными оттенками чувств отличаются женские образы: «Булгаковская Маргарита», «Портрет с котом», «Мария Магдалина с пасхальным яйцом». Богатую пищу для размышлений дают работы «Мой АНГЕЛ- ХРАНИТЕЛЬ», «Иуда». Письмо театральным гримом по бумаге только прикосновением пальцев, которое Виктор практикует, лишает изображение чёткости контуров, но пластичность красочного слоя сохраняет динамику прикосновений и их энергетику. Это довольно редкое явление в изобразительном искусстве. Вибрация цвета в его работах задаёт определённый ритм ,который считывается зрителем на уровне эмоций. Глаза его "образов" часто являются смысловым и композиционным центром…» (Елена Кривенькая, искусствовед, науч. сотрудник Витебского художественного музея).

Открытие выставки – 27 марта в 14.00. Вход свободный.

Выставка продлится до 21 апреля.