РусскийEnglish
Двадцатый выпуск журнала "Пятница", 28 мая 2014
В этом номере:
Белый клоун. Герои Генриха Бёлля вышли на подмостки Северной столицы
Предлагаем вашему вниманию рецензию на премьеру спектакля «Глазами клоуна», опубликованную в московском издании «Новые известия»
 
Белый клоун
Герои Генриха Бёлля вышли на подмостки Северной столицы
Светлана Рухля, Санкт-Петербург


Один из ключевых романов нобелевского лауреата Генриха Бёлля «Глазами клоуна» можно увидеть теперь в Театре на Васильевском «глазами» Дениса Хусниярова. Молодой петербургский режиссер отрефлексировал драму Ганса Шнира, но выставил конфликт внутреннего и внешнего мира с изрядной долей отрешенности, совместив четкость изобразительного решения с «плавающими» мыслями, роящимися в сознании главного героя.
подробнее
Алексей Утеганов: «Героя всегда погубят женщины»
Алексей Утеганов: «Героя всегда погубят женщины»

Режиссер Театра на Васильевском Алексей Утеганов – родом из театральной семьи. Его отец, народный артист Украины А.К. Утеганов, в 1968 -1986 гг. был главным режиссером Мариупольского драматического театра, ставшего в эти годы одним из лучших театров большой страны. После окончания школы Алексей пошел учиться на философский факультет СПбГУ. В 1993 г.  поступил в Академию Театрального искусства, где учился у выдающихся педагогов Мара Сулимова, Геннадия Тростянецкого. Дипломный спектакль – «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина Алексей Утеганов поставил в Мариупольском драматическом театре. Этот спектакль получил несколько призов на  Фестивале дебютов в Украине.
В Петербурге режиссер приобрел известность как постановщик классических трагедий - «Медея» и «Отелло» в Молодежном театре, «Макбет» в Театре на Васильевском.  В Театре на Васильевском он обратился к современной литературе, поставив «Небо падших» по Ю. Полякову, «Ночное путешествие» по мотивам Вуди Аллена. Прославился остроумными, полными игры и фантазии  спектаклями для детей. Обладает литературным даром, сам пишет инсценировки, оригинальные произведения.
Сейчас в репертуаре Театра на Васильевском его спектакли: «Небо падших», «Дюймовочка в стране чудес», «Кот в сапогах», «Сказки Пушкина».
подробнее
Алексей Утеганов. "Голубка"
Алексей Утеганов

Голубка

В одном итальянском городе, давным-давно жили две очень богатые семьи. Эти семьи с незапамятных времён враждовали друг с другом. Говорят, что в основе этой вражды лежала какая-то несчастная любовь, невероятное чудо и убийство. Кроме этого никто ничего сказать не мог.
подробнее