Билет на этот спектаклю можно оплатить 'Пушкинской картой'
Провинциальные анекдоты
Александр Вампилов
Одноактные пьесы - «История с метранпажем», «Двадцать минут с ангелом»
Постановка

Две одноактные пьесы: «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» Александр Вампилов написал в конце 1960-х. Объединены в дилогию общим названием «Провинциальные анекдоты» они были восьмью годами позже.

Сюжет обеих пьес поистине трагикомичен. Действие разворачивается в ничем на первый взгляд непримечательной провинциальной гостинице «Тайга» и состоит из банальных бытовых событий, приводящих к невероятному финалу. Героями коллизий становятся работники «Тайги» и ее гости.

«История с метранпажем», написанная  под вдохновляющим влиянием гоголевского «Ревизора» и имеющая с ним немало общего, рассказывает о столкновении человека с бюрократическим абсурдом времени. Невинные поиски радиоприемника футбольным фанатом Потаповым приводят его в гостиничный номер Виктории и заставляют встретиться лицом к лицу с администратором-моралистом Калошиным. Недюжинный накал страстей обещает парадоксальную развязку.

В центре истории «Двадцать минут с ангелом» - двое гостей после чудовищного похмелья просыпаются без копейки средств. Встреча с бескорыстно предлагающим помощь персонажем Хомутовым оказывается для них столь неожиданной, что они готовы принять его за истинного ангела, спустившегося с небес.

«Эти пьесы смешные и страшные одновременно. Я не думаю о том, как сделать так, чтобы стало смешно. Хочу, чтобы было по-человечески. Жизненно. При этом мне близко антрепризное направление, с акцентом на лихую актерскую игру», - рассказывает Роман Смирнов.

Продолжительность спектакля 2 ч. 30 мин. с антрактом 16 +

  • Режиссер-постановщик - Роман Смирнов
  • Сценограф - Семен Пастух
  • Художник по костюмам - Стефания Граурогкайте
  • Художник по свету - Дмитрий Зименко (Митрич)
  • Музыкальное оформление - Владимир Бычковский
  • Педагог по вокалу - Екатерина Григорьева

Премьера: 11.02.2023

  •  
Спектакль Провинциальные анекдоты в афише