Комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1598 г.) производит удивительно обаятельное впечатление совершенно неповторимым сочетанием реальности и фантастики, серьезного и смешного, лирики и юмора. Великий Бард наполнил пьесу вымышленными, фантастическими существами, представил события в необычном виде, создав сновидческую реальность.
«Сон в летнюю ночь» - одно из любимых произведений мирового театрального репертуара. Среди самых известных постановок – спектакль Питера Брука 1970-го года. Режиссер решительно отмёл все театральные традиции «Сна» и поставил пьесу на пустой белой сцене. Он ввёл в пьесу акробатические номера на трапециях и первым предложил использовать для ролей Тезея/Оберона и Ипполиты/Титании одних и тех же актёров, показывая, таким образом, что мир фей и эльфов — это отражение мира людей.
Руслан Нанава о замысле спектакля:
-В начале репетиций мы искали реальные отношения, реальные ситуации, и при этом подходе постепенно начинали понимать, что действительно «...мы сотканы из вещества того же, что наши сны, и сном окружена вся наша маленькая жизнь»… Кто-то считает, что сон - это спокойное, обездвиженное, недейственное состояние. Мне кажется, что сон как раз намного действеннее, чем наша реальность, в которой мы погружаемся в ежедневную рутину и не даем выхода своим чувствам, эмоциям, как это происходит во сне. И этим сон прекрасен, это не какая-то другая реальность, это, скорее, наоборот: те самые живые, настоящие чувства и мысли, которые нас наполняют. Уходит социальная преграда, уходит контролирующая норма, и мы видим человеческую душу в ее истинном, в самом незакрытом, обнаженном состоянии.
В нашем спектакле действуют две группы персонажей: боги и люди. Мы не ставим спектакль про каких-то мифических эльфов, инопланетян, мы делаем его про людей, поэтому наделяем богов человеческими качествами.
Продолжительность спектакля 2 ч. 15 мин. без антракта 16+
- Режиссер-постановщик - Руслан Нанава
- Художник-постановщик - Николай Слободяник
- Художник по костюмам - Мария Лукка
- Художник по свету - Валентин Бакоян
Премьера: 21.03.2020
Прекрасный спектакль! Актёры замечательно играли - не переигрывали, всё в меру, очень естественно и затягивает в реальность на сцене. Оригинальное оформление ни чуть не портит самого смысла произведения. В общем, я действительно отдохнула душой, за что благодарю весь актёрский состав спектакля!
Люблю неакадемического Шекспира. Никогда не знаешь, что тебе режиссер приготовил. В данном случае режиссер создала невероятную атмосферу спектаклю! Было и смешно и страшно. Если бог вздумает пошутить... Хорошо, что идет без антракта - не теряется целостность картины. Очень неожиданно и интересно. Дуэт Манцыгина и Захаровой великолепен! Бобровский - прелесть! Зайдуллин - ВАУ!!! Спасибо всем!
Это просто ВАУ! Весь спектр эмоций за 2 часа! Всем актерам стоя - БРАВО! Очень своеобразно, но общее впечатление - БЫЛО ЗДОРОВО! Контрасты любви и ненависти, серьезных монологов и странных танцев, юмора и отчаянья. СПАСИБО! А за музыкальное сопровождение отдельное спасибо!